Wichtige INFOS für Eltern und Schüler...

Termine, Schularbeitentermine, Projektwochen, Feiertage, Ferien, schulautonome Tage, Schulschluss, Sprechstunden,...

Schulfreie Tage und andere wichtige Termine im Schuljahr 2013/2014

SCHULBEGINN Montag, 2. 9. 2013
8:00 Uhr, Eröffnungsgottesdienst
(Treffpunkt für alle Schüler ist vor der NNöMS)

 

SCHULPARTNERSCHAFT  
Klassenforen: (alle Klassen) MI, 25. 9. 2013, 19:00 Uhr
  Schulforum NMS MI, 9. 10. 2013, 19:00 Uhr
Schulgemeinschaftsausschuss PTS DO, 10. 10. 2013, 19:00 Uhr
1. Elternsprechtag DO, 28. 11. 2013, 16:30 bis 20:00 Uhr
Dieser 1. Sprechtag findet heuer ohne KEL-Gespräche statt, um den Eltern die Vorsprache bei möglichst vielen LehrerInnen zu ermöglichen.
2. Elternsprechtag
KEL-Gespräche
  Tag der offenen Tür an der NMS MI, 4. 12. 2013
  Tage der offenen Tür an der PTS DI, 3. 12. und DO, 5. 12. 2013
Elterninformation für die 3. und 4. Klassen VS DO, 12. 12. 2013, 19:00 Uhr

 

SCHULARBEITEN-TERMINE 2. Semester:
  Deutsch Englisch Mathematik
1. Klassen: DO, 20. 3. DI, 1. 4. FR, 7. 3.
DO, 15. 5. MI, 4. 6. FR, 9. 5.
       
  2. Klassen: FR, 28. 3. FR, 7. 3. DO, 20. 3.
MI, 4. 6. MI, 21. 5. DO, 15. 5.
         
3. Klassen: FR, 21. 3. MI, 26. 2. DO, 6. 3.
DI, 13. 5. FR, 9. 5. DO, 22. 5.
         
4. Klassen: DO, 20. 3. DI, 11. 3. MI, 26. 3.
MI, 4. 6. DI, 6. 5. MI, 14. 5.
         
PTS-Klassen: FR, 14. 3. MI, 19. 3. FR, 7. 3.
  MO, 26. 5. DO, 5. 6. FR, 16. 5.
         


 

PROJEKTWOCHEN (Projekttage)
  Wandertag (halbtägig) DI, 10. 9. 2013, 8:00 bis 12:30 Uhr
Berufspraktische Tage (PTS-Klassen) MO, 14. 10. bis DO, 17. 10. 2013
Projektwoche "Schwimmen" in Raabs (1. Klassen) MO 4. bis FR 8. 11. 2013
Lehrlingsinitiative/Bewerbungstraining (PTS-Klassen) DO, 12. 12. 2013, 13:00 bis 17:00 Uhr
Wintersportwoche in Altenmarkt (2. Klassen) SO 9. bis FR 14. 3. 2014
Erlebnistage in Annaberg/Mariazell (1. Klassen) MO 19. bis MI 21. 5. 2014
Schullandwoche (Sommersportwoche) in Hohentauern oder Bad Gams (Stmk.)
(3. Klassen)
MO 2. bis FR 6. 6. 2014
  Wien-Woche (4. Klassen) MO 19. bis FR 23. 5. 2014
Berufspraktische Tage (PTS-Klassen) - 2. Semester MO 24. 3. bis DO 27. 3. 2014
Projektwoche "Beruf intensiv" (PTS-Klassen) - 2. Semester MO 19. 5. bis DO 22. 5. 2014
Potentialanalyse (NÖ Begabungskompass) der 4. Klassen Donnerstag, 5. 9. 2013

 

FEIERTAGE
Nationalfeiertag Samstag, 26. 10. 2013
  Allerheiligen Freitag, 1. 11. 2013
Allerseelen Samstag, 2. 11. 2013
  Hl. Leopold (Landespatron von NÖ) Freitag, 15. 11. 2013
  Maria Empfängnis Sonntag, 8. 12. 2013
Staatsfeiertag Donnerstag, 1. 5. 2014
Christi Himmelfahrt Donnerstag, 29. 5. 2014
Fronleichnam Donnerstag, 19. 6. 2014

 

SCHULAUTONOME TAGE  
vom Schulforum zu beschließen MI, 30. 10. 2013
vom Schulforum zu beschließen DO, 31. 10. 2013
  Schulfrei laut Erlass des LSR f. NÖ: Freitag, 2. 5. 2014 (nach dem Staatsfeiertag)
    Freitag, 30. 5. 2014 (nach Christi Himmelfahrt)

 

FERIEN
Weihnachtsferien Montag, 23. 12. 2013, bis Montag, 6. 1. 2014
Semesterferien (Wien und NÖ) Samstag, 1. 2., bis Sonntag, 9. 2. 2014
Osterferien Samstag, 12. 4., bis Dienstag, 22. 4. 2014
Pfingstferien Samstag, 7. 6., bis Dienstag, 10. 6. 2014
Hauptferien (Wien, NÖ, Bgld.) Samstag, 28. 6., bis Sonntag, 31. 8. 2014

 

SCHULSCHLUSS
Schulfest Freitag, 20. 6. 2014
  Notenkonferenz  

Schlussgottesdienst und Zeugnisverteilung Mittwoch, 25. 6. 2014!
(Vorverlegung wegen der Feuerwehrwettkämpfe)

 

Sprechstunden - Um telefonische Voranmeldung wird gebeten!
ACHTSNIT Helga Dienstag 08:50 - 09:40
  BINDER Angelika (Beratungslehrerin) Donnerstag 09:45 - 10:35
  BRUNNER Monika Dienstag 09:55 - 10:45
DAMMELHART Cornelia, Mag.a Dienstag 10:45 - 11:35
  DAMMELHART Thomas, Dr. Dienstag 08:00 - 08:50
  FALLHEIER Walter Montag 10:45 - 11:35
FLEISCHER Wolfgang Mittwoch 10:45 - 11:35
  GLÜCK Christa Mittwoch 10:45 - 11:35
HASLAUER Elisabeth Donnerstag 11:35 - 12:25
HELLER Gerhard Dienstag 08:50 - 9:40
  HÖLZL Gerda Freitag 08:50 - 09:40
ISAK Alexandra Dienstag 10:45 - 11:35
KRANNER Maria-Luise Dienstag 11:45 - 12:35
  LIEBHART Eva-Maria Donnerstag 11:45 - 12:35
MAYER Erwin, Ing. Montag 07:40 - 07:55
NERMUTH Brigitte Mittwoch 10:45 - 11:35
  NEUBAUER Christa Mittwoch 11:45 - 12:35
  NEUBAUER Herbert (Schülerberater) Donnerstag 09:55 - 10:45
NEUBAUER Monika Montag 08:50 - 09:40
PETRICEK Gerlinde Mittwoch 08:50 - 09:40
  RAAB Ernst, NöMS/PTS Direktor

Nach Vereinbarung!

SCHADEN Sabine Donnerstag 10:45 - 11:35
SCHLAGER Michaela Montag 08:50 - 09:40
SCHÖFFMANN Christine Mittwoch 11:35 - 11:45
STURM Mathilde Montag 10:45 - 11:35
WALLER Reinhard Freitag 08:50 - 09:40
BÖHM Karl, Mag. 02942/20 4 20-14 Donnerstag 09:45 - 10:35
GRILL Christian, Mag. 02942/204 20-47 Mittwoch 08:45 - 09:35
  HOLZER Ingrid, Mag.a 02942/204 20-47 Dienstag 11:35 - 12:25
SCHUSTER Martina, 02942/204 20-46 Montag 09:45 - 10:35
STROBL-GAUPMANN Valerie, 02942/204 20-16 Mittwoch 10:35 - 11:25
WEISS Rudolf, Mag., 02942/204 20-16 Mittwoch 10:35 - 11:25
ZLÖBL Harald, Mag. 02942/204 20-16 Dienstag 08:45 - 09:35

 

| zurück |